Считается ли правомерным составление материала по 12.8?

Считается ли правомерным составление материалов по 12.8 если, автомобиль не был заведен, и завестись не мог, что зафиксировано сотрудниками гибдд, перелез за руль с пассажирского сидения, так как автомобиль начал самопроизвольно скатываться, и предпринял меры по отставке движения путем попутки применения стояночного тормоза, а так путем попытки поставить авто на передачу

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ и сложившейся судебной практикой, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ, образуется только при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Под управлением понимается целенаправленное воздействие на органы управления транспортного средства с целью приведения его в движение либо изменения направления движения. Если автомобиль не был заведен и технически не мог быть приведён в движение, что зафиксировано сотрудниками ГИБДД, а лицо переместилось за руль исключительно для предотвращения самопроизвольного скатывания транспортного средства (в том числе применяя стояночный тормоз и пытаясь включить передачу), такие действия носят характер вынужденных мер по обеспечению безопасности, а не управления транспортным средством.

При указанных обстоятельствах отсутствует объективная сторона состава правонарушения по ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку не доказан сам факт управления. Более того, действия лица подпадают под положения ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость), так как были направлены на предотвращение вреда жизни, здоровью или имуществу. Следовательно, составление материалов по ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ в описанной ситуации является неправомерным, а производство по делу подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для 12.8 достаточно любого воздействия на органы управления пьяным водителем, если ТС движется или может начать движение. Вы пересели за руль и потянули ручник/передачу, машина уже катилась – суд сочтёт это «управлением», мотор не нужен (п. 18 Обзора ВС РФ 2015 г.). Оспорить реально лишь при доказательстве, что авто стояло без возможности движения и вы не трогали органы управления либо нарушена процедура освидетельствования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист