Доверенность на регистрацию автомобиля в ГИБДД?

Добрый день. Сделал генеральную доверенность от физического лица на физическое лицо на предоставление интересов, в том числе в ГИБДД. Приобрёл автомобиль в лизинг на ИП. Можно ли по данной доверенности поставить автомобиль на учёт или нужна доверенность от ИП?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, машина оформляется на ИП-лизингополучателя, значит регистрирующим лицом является этот ИП. Доверенность должна исходить именно от него как предпринимателя (ФЗ-№196, п. 5.1 ПДД). «Генералка» от вас как обычного гражданина в ГИБДД не подойдёт; сделайте новую простую письменную доверенность, подпишите её с пометкой «Иванов И.И., ИП, ОГРНИП …» — тогда представитель сможет поставить авто на учёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Денис

Спасибо. К сожалению, при обычной доверенности нужен ещё и паспорт собственника, а паспорт у меня с собой. На ИП есть доверенность, но к сожалению нет записи что может человек представлять интересы в ГИБДД. В интернете нашел, что доверенности равнозначные, поэтому и решил спросить на форуме, что бы уточнить. Ещё раз спасибо.

Отвечает юрист

Добрый день. Требуется доверенность от Вас как от ИП

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.