Мой молодой человек поехал на Украину с туристическим визитом. На посту его с другом остановила полиция, обсмотрели и нашли антидепресанты, с собой у моего молодого человека не было рецепта, заключение от психиатра, что у него биполярное расстройство и рецепты остались в Москве. Их задержали, двое суток держали в камере. В понедельник их осудили на 10 суток и сейчас ими занимается фсб, они не верят, что Москвичи приехали на Украину с туристическим визитом, подозревают, что они Украинские разведчики. Подскажите, что будет после того как пройдёт 10 суток, могут ли его отправить на сво или просто отпустят и он сможет вернуться в Москву? И получиться ли его выпустить раньше? Может ли повлиять на выпуск то что у него биполярное расстройство?
Здравствуйте. 10-суточный административный арест закончится только если ФСБ-следователь не возбудит уголовное дело. Для «отправки на СВО» правовой механизма нет: призывать можно лишь по мобилизации/контракту; из изолятора никого «на фронт» не направляют.
Что делать:
Срочно нанять адвоката (ст. 46 УПК). Он подаст ходатайство об освобождении после истечения 10 суток и передаст в ФСБ копии рецептов, выписки о диагнозе. Доставить оригиналы рецептов/справок и упаковок лекарств – подтвердить законность хранения (ст. 228 УК не наступит при наличии назначения врача).
После 10 суток ФСБ должно либо отпустить, либо получить судом меру пресечения по возбужденному делу.
Психиатрический диагноз сам по себе основанием для досрочного освобождения не даёт, но может повлиять на меру пресечения (домашний арест).