Имеит ли право уволить беременную?

Имеют ли право уволить беременную за несоблюдение трудовых обязонностей.сейчас нахожусь на больничном,ждут когда выйду с больничного и хотят уволить.работаю в магазине офециально,по 11 часов.срок беременности 18 недель

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 254 ТК РФ вы имеете право на облегченные условия труда, так называемый "легкий труд". Объясните ситуацию вашему гинекологу и попросите заключение для работодателя о противопоказаниях для выполнения работы и графика, которые вы выполняете по условиям трудового договора.. Выйдя на работу, напишите работодателю заявление с приложением копии такой справки (оригинал не отдавайте) и попросите поставить штамп с входящим номером на вашем экземпляре заявления. В случае, если у работодателя нет подходящих вакансий, вас обязаны освободить от работы с сохранением средней заработной платы на весь срок освобождения. Главное не поддавайтесь ни на какие уловки, уговоры и запугивания. Если не знаете как поступить - отвечайте, что вам нужно проконсультироваться на горячей линии инспекции охраны труда.

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной или уволить ее возможно лишь по инициативе работника. Ст. 77 ТК РФ предусматривает в данном случае расторжение договора по инициативе работника, смене собственника имущества предприятия в отношении руководителя, его заместителя, главного бухгалтера, отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья. Увольнение беременной женщины за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, а это не предусмотрено ст. 261 ТК РФ.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

нет. беременную уволить не могут. даже за прогул. если конечно вас не вынудят написать заявление по собственному желанию