Я заказала посылку у продавца из Казахстана. Он должен был отправить сдэком на следующий день. В день отправки, продавец ничего не отправил и сказал, что забыл отправить. На следующий день тоже забыл и сказал, что у него проблемы с поставками и сможет отправить только через 7-10 дней. Я потребовала возврат средств, с того момента меня игнорируют и не выходят на связь. Сам продавец - частник. Переводы проводились с казахской карты на казахскую. У меня есть только номер телефона продавца и имя, а также город проживания. Нужно ли мне составлять досудебную претензию на него или сразу можно обращаться в суд (с момента перевода средств прошло 8 дней). И достаточно ли будет данных о продавце, которые у меня есть. Поддержка банка отказывается предоставлять дополнительные данные о продавце
Здравствуйте.
Поскольку сделка международная, а продавец — физическое лицо из Казахстана, досудебная претензия и суд в РФ будут малоэффективны.
Вам нужно действовать через правоохранительные органы Казахстана:
Обратитесь с заявлением о мошенничестве в Департамент полиции по месту жительства продавца (если знаете город) или в Генеральную прокуратуру РК через их официальный сайт.
Подайте заявление в свой банк с требованием отозвать перевод по причине мошенничества, приложив все скриншоты переписки и отказов продавца.
Вы можете написать заявление в МВД России по месту вашего жительства. Они направят официальный запрос коллегам в Казахстан в рамках международного сотрудничества.
Процесс будет сложным и долгим. К сожалению, шансы на возврат денег в такой ситуации невысоки. В будущем избегайте предоплаты частным лицам из других стран.
Сначала досудебная претензия по ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" (отправьте заказным письмом или по email/телефону). Данные (телефон, имя, город) хватит для суда по ст. 131 ГПК РФ, если не ответит. Банк данные не даст без суда. Я составлю претензию и иск. Напишите мне сейчас!