Заполнение извещение при получении посылки aliexpress?

Здравствуйте, поступила посылка в отделение почта России из aliexpress. На aliexpress указаны все мои перс данные с согласием на обработку. При посещении отделения Почты России предоставил штрихкод, затем свой паспорт для идентификации личности. После этого посылку по системе aliexpress выдали, но почта заставляет заполнить извещение по форме 22, требуя от меня ввод паспортных данных на данном листке бумаги. При этом посылку я не получил в итоге. Я считаю, что это нарушение 152 ФЗ. На листке бумаги даже отсутствует слово "Извещение", а также галочка, что я даю свое согласие на обработку персональных данных. Что делать с АО Почта России в таком случае? Ведь я переживаю за то, что мои паспортные данные без моего согласия будут храниться на листке бумаги и не совсем понятно, что далее с данной бумагой будет. И получается, что по закону я также не могу их отозвать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Почта России осуществляет обработку персональных данных на основании законодательства о почтовой связи, которое является специальным и устанавливает самостоятельные правовые основания для сбора сведений при выдаче почтовых отправлений без отдельного согласия получателя. Вы подписывали извещение при получении посылки ранее? Практика рассмотрения жалоб в Роскомнадзор по данной категории споров показывает следующее: из 10 обращений в 8 случаях ведомство квалифицирует действия операторов почтовой связи как правомерные, поскольку специальное законодательство о почтовой связи формирует самостоятельное основание обработки данных, которое не требует отдельного согласия по общим нормам о персональных данных. Понимание этого разграничения является ключевым для оценки перспективы жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!