Здравствуйте у меня такая ситуация я основной заёмщик по ипотеке, бывший муж созаёмщик, у нас двое не совершеннолетних детей квартира купленна с использованием материнского капитала. Бывший муж подал на банкротство и банк собирается выставить квартиру на торги. Как быть?
Добрый день!
В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.
Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).
Добрый день.
Согласно Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ст.213.10-1) на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание, вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами.
Поэтому, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о заключении мирового соглашения, где у Вас оформлена ипотека, предоставить необходимый пакет документов и, собственно, заключить мировое соглашение
Здравствуйте. Да, банк может инициировать торги, так как долг общий. Однако есть пути защиты:
1. Через суд: подайте ходатайство об отсрочке или рассрочке платежей, либо требуйте исключить долю детей (купленную на маткапитал) из продажи.
2. Через соглашение с банком: предложите рефинансирование только на себя, либо выкупите долю бывшего мужа, если возможно.
3. Обратитесь в органы опеки: продажа жилья с долей детей требует их согласия, что усложнит процесс для банка.
В случае банкротства созаёмщика квартира, приобретённая с использованием материнского капитала и являющаяся единственным жильём несовершеннолетних детей, не может быть реализована в счёт погашения долгов, так как законом предусмотрена её защита.
Ситуация сложная, но шансы есть. Необходимо вывести его из со заёмщиков по ипотеке, но банк может не согласиться. Надо видеть все документы, для понимания ситуации.
Не выставит, банкротиться только муж, а в квартире 4 собственника.