Сделка купли-продажи после завершения банкротства?

Здравствуйте. Прошла процедуру банкротства, 29 июля 2025 года получила определение о завершении процедуры. Через какой промежуток времени я могу заниматься сделкой купли-продажи с использованием маткапитала, чтобы не навредить завершенной процедуре? Сказали ждать месяц-два, так ли это?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По поводу ожидания "месяц-два" — такой срок не фигурирует в законодательстве как обязательный после завершения процедуры банкротства. Он вероятно связан с практическими рекомендациями для гарантированного завершения всех юридических формальностей по делу банкротства и освобождению финансово-управляющего, а также для того, чтобы не усложнить процедуру и не вызвать подозрений в недобросовестности. Но с юридической точки зрения стоит ориентироваться на факт официального завершения процедуры и отсутствие запретов на сделки с недвижимостью.

Ангелина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Евгеньевич!

Отвечает юрист
Доброго дня! Можете совершать сделки после вступления Определения суда в законную силу, если не подана апелляционная жалоба какой-либо стороной арбитражного процесса.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Ангелина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Давид Владимирович!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую выждать срок в 1 месяц, решение должно вступить в окончательную силу

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Ангелина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв на сайте

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Вы можете сразу совершать сделки, какого-то временного интервала не установлено.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Ангелина
Виталий Валерьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!