Не отберут купленную квартиру с использованием маткапитала.?

Купила квартиру и выделила долю ребёнку с использованием материнского капитала. Продавец квартиры, через год решил обанкротиться. Может ли отобрать квартиру , купленную нами ?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

На самом деле, согласно закону о несостоятельности, все сделки могут быть возвращены в спять которые были должником оформлены за пред идущие три года.
Тут в данном случаи
В случае банкротства продавца квартиры, купленной с использованием материнского капитала, право на квартиру не может быть отобрано. Законодательство Российской Федерации гарантирует защиту прав детей, купленных с материнского капитала, и не допускает их обмена или продажи третьим лицам. Если продавец квартиры решает обанкротиться, право на квартиру остается за продавцом, и его права не могут быть отменены.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Вас можно признать добросовестными покупателями, если сделка реальная. Надо понимать были ли у продавца долги на момент продажи, и если это было его единственное жилье, то сделку могут не оспаривать

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не переживайте. С оплатой по маткапиталу квартиру не отберут. Но, на документы из суда и финансового управляющего нужно реагировать, написать своевременно возражения на их требования.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах, в том числе если стоимость квартиры была ниже рыночной, то сделка может быть оспорена в рамках дела о банкротстве. Готов разъяснить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.