СЛОЖНЫЙ ВОПРОС?

Добрый день. Я в 2018 г купила квартиру в ипотеку по дду. в 2019 году вышла замуж. В 2020 году внесла маткапитал на погашение ипотеки. В 2021 г подписала акт приема передачи и поставила на учет квартиру. В марте 2025 году выделила доли ребенку и мужу (совместная собственность), и исключила его из состава собственников брачным договором. Затем я продала эту квартиру в июле 2025г. Затем купили жилой дом в ипотеку. Сейчас муж хочет оформить банкротство. Вопрос: будет ли разворот сделки по квартире? по дому? и включат ли это имущество в конкурсную массу?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Насчет сделки с единственным жильем могу сказать Вам, что ее оспаривание маловероятно, хотя все зависит от суммы сделки, от распоряжения средствами, от наличия/отсутствия просрочек в обозначенный период. При этом я бы посоветовала Вам обратить внимание на ипотеку - именно она у Вас под риском, даже при наличии у Вас брачного договора, так как надо проверить когда он заключался и уведомлены ли кредиторы. Знали ли кредиторы о договоре, каковы условия брачного договора и что прописано в кредитном договоре: кто заемщик, кто созаемщик. Ипотека не равно единственное жилье в данном случае.

В общем, Ваше дело непростое и требует особого внимание к деталям, чтобы не сделать хуже ситуацию и пройти безопасно процедуру банкротства, для этого Вы можете написать мне по контактам, которые указаны на странице, также есть вариант написать в мессенджер, в телеграмм.

Мы обсудим Ваше дело, я проведу анализ Вашей ситуации и дам рекомендации по дальнейшим шагам.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Разворот сделки по квартире возможен, если кредиторы или финансовый управляющий докажут, что продажа была по заниженной цене или специально перед банкротством, чтобы вывести имущество. Ваш брачный договор — важный аргумент в вашу пользу.

Дом будет включён в конкурсную массу, если он куплен в браке и является совместной собственностью. Если по брачному договору он оформлен только на вас, то нет. Однако ипотека — общее обязательство. Долю мужа в доме могут продать на торгах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Дом оформлен на мужа и ребенка. Я в приобретении не участвовала, давала Согласие на сделку

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вопрос действительно сложный. Брачный договор могут признать недействительным, как направленным на намеренное отчуждение собственности, с целью исключения имущества из конкурсной массы, что ухудшает положение кредиторов. Так же могут признать и сделку купли продажи квартиры недействительной. Жилой дом в ипотеке, значит в залоге у банка, будет сложней включить в конкурсную массу, но вполне возможно, так как дом вы покупали в браке, и это ваша совместная собственность.

Гость

Тут еще есть один факт о трудовой деятельности мужа. Организация, в которой он работает, проходит процедуру банкротства. В связи с чем представители не выходят на связь. Он даже уволиться не может, так же и устроиться, соответственно, на новую работу на полную ставку тоже нет. Обнаружилось это в сентябре 2025г. С ноября платежи он не вносит по кредитам без обеспечения. Ипотеку и автокредит я плачу..

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оспаривание купли-продажи и брачного договора в рамках дела о банкротстве возможно. Остальное надо обсуждать. Готов помочь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сделку не расторгнут, там всего лишь 1/4 доля мужа, если не меньше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

90/200