При реализация имущества банкрота(один супруг), которое является совместной собственностью супругов( в егрн два титульных собственника без определения долей). Может ли финансовый управляющий составить договор купли-продажи, в котором указывает двух собственников естественно, и расписаться за банкрота и за супруга, при том, что доверенности от супруга нет, и других актов, где бы он давал согласие на действия от его имени нет. Наделен ли фин.управляющий полномочиями на подпись за супруга банкрота, каким правовым актом закреплено такое право?
Здравствуйте. Арбитражный управляющий может распоряжаться имуществом должника в пределах конкурсной массы (ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), но он не вправе подписывать сделки за третьих лиц (супруга) без нотариальной доверенности или судебного разрешения — это регулируется положениями ГК РФ об агентстве и распоряжении имуществом. При отсутствии согласия со‑собственника такую сделку можно оспорить в суде и требовать признания её недействительной. Могу проверить документы и подготовить иск/возражение — запишитесь на консультацию.
Иресть Росреестр эту сделку зарегистрирует и его не смутит, что нет полномочий?
Нет, фин.управляющий не наделен такими полномочиями.