Принудительное банкротство?

Здравствуйте собственник папа и после приватизации хочет продать муниципальное жильё(двухкомнатную)а я как дочка не прописана в квартире но я обнаружила банкротство через арбитражный суд, сможет ли мфо отобрать квартиру в честь долга, если я не подписывала договоры, потому что у меня стоит самозапрет, я пыталась оспорить в кредитной истории подавала заявление в мфо и мне пришёл ответ в спам сообщение на почту что договор не был заключён я хотела собрать докозательство они удалили сообщение, они заниматься мошенничеством оформляют кредит под видом приз с озона Джекпот, Я писала заявление в полицию но доказательств мало, ходила к юристу она сказала это мошенничество.

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

По вашему описанию вижу сразу несколько разных вопросов, поэтому отвечу по порядку.

Во-первых, если квартира принадлежит вашему папе и после приватизации будет оформлена на него как на собственника, то долги, оформленные на вас, не дают МФО права забрать эту квартиру. Кредиторы отвечают только за имущество самого должника (ст. 213 ГК РФ).

Если вы не являетесь собственником квартиры, а собственник — отец, то взыскание на его жилье по вашим долгам обратить нельзя.

Во-вторых, даже если бы квартира принадлежала вам, единственное жилье в большинстве случаев защищено статьей 446 ГПК РФ и не подлежит взысканию, если оно не находится в ипотеке.

В-третьих, если вы действительно не заключали договоры займа, а кредиты были оформлены мошенниками, то это не банкротство, а спор о самом существовании долга. Если МФО ранее письменно сообщило вам, что договор не заключался, это очень важное доказательство. Попробуйте:

- Запросить у МФО повторный ответ.
- Сохранить переписку из почты, включая папку «Спам».
- Запросить кредитную историю из БКИ.
- Получить копию материалов проверки из полиции.

Наличие самозапрета также может быть важным аргументом, но многое зависит от даты его установки и даты оформления займа.

Если МФО оформляли займы под видом акций или «Джекпота Озон», это действительно может иметь признаки мошенничества. В таком случае необходимо добиваться признания договоров незаключенными или недействительными, а не проходить банкротство по чужим долгам.

Отвечает юрист

Добрый день, Ирина.

МФО не сможет отобрать квартиру вашего отца, так как вы не являетесь собственником этого жилья, не прописаны в нем, а сама квартира принадлежит другому человеку и не имеет отношения к вашим долгам.

Квартира принадлежит вашему отцу (после приватизации муниципальное жилье становится частной собственностью). По закону, долги совершеннолетних детей не могут быть обращены на имущество родителей.

Если в арбитражном суде уже идет дело о вашем банкротстве, значит, мошенники успели зафиксировать долг. Вам необходимо защитить себя в рамках судебного процесса.

  1. Направьте в МФО официальный бумажный запрос заказным письмом с описью вложения.
  2. Потребуйте предоставить справку об отсутствии задолженности или официальный ответ о том, что договор не заключался.
  3. МФО обязана выдать этот документ, даже если электронное письмо было удалено.

В каком статусе сейчас находится дело в арбитражном суде (вы сами подали на банкротство или это сделали кредиторы)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина

Кредиторы подали, я не подавала

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира отца после приватизации является его собственностью, и Вы как непрописанный член семьи не имеете прав на неё. Долги по мошенническим договорам МФО, которые Вы не подписывали, не могут законно обременять имущество отца. Имеются ли у Вас на руках письменный ответ МФО об отсутствии заключённого договора, даже если сообщение было удалено из почты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах критически важно понимать: оспаривание мошеннического кредита в МФО строится через доказательство отсутствия волеизъявления заёмщика. Без связки - заявление в полицию плюс исковое заявление об оспаривании договора плюс требование к бюро кредитных историй - формальное признание факта мошенничества само по себе не исключит запись из кредитной истории и не остановит возможные попытки взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если не будете участвовать в приватизации, так что квартира не пострадает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина

Если меня пропишут для садика ребёнка тоже по моей прописки сможет ли банк отобрать квартиру?