Стоит ли бояться и что-то предпринимать?

Здравствуйте, я подавала документы на банкротство в декабре прошлого года, в апреле этого первый этап - сбор документов был завершен. мне говорили, что будут звонки и от банков, и от мфо. будет и спам, и может угрозы и тд, говорили игнорировать, не отвечать. но вчера моей матери позвонила женщина, представилась сотрудницей мвд, также написала ей в телеграме, о том что на меня составлены два заявления от юриста одной из мфо, одно о мошеннических действиях, второе о сокрытии и предоставлении ложной информации о доходах. сказала, что ранее по адресу регистрации была направлена повестка(не нахожусь в том городе, повестка если и была, то я о ней не узнаю). просила передать, что мне нужно явиться в отдел мвд на допрос. мои юристы пока не отвечают, а я напугана, не понимаю, это тоже просто угрозы в попытке напугать с целью выплат или мне реально грозит срок в случае неявки?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не отвечайте на звонки и сообщения с незнакомых номеров, особенно если речь идёт о сотрудниках МВД, «уголовных делах» и т. Д.
Не передавайте никому личные данные (паспортные данные, СНИЛС, номера счетов).
Свяжитесь с вашими юристами ещё раз (напишите им на почту, в мессенджеры), опишите ситуацию. Если они не отвечают — обратитесь в другую юридическую фирму, которая специализируется на банкротстве.
Если будут настойчиво звонить или угрожать, вы имеете право подать заявление в полицию по факту вымогательства или угроз (ст. 163 УК РФ), а также жалобу в прокуратуру и Центробанк РФ на действия МФО.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте.С высокой вероятностью это не реальный вызов от полиции, а психологическое давление, используемое для того, чтобы заставить вас возобновить выплаты в обход процедуры банкротства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.