Звонки и смс?

Пришл смс от дознавателя, уведомление прибыть на допрос в качестве подозреваемого.Адрес и кабинет и фио заявителя и номер телефона. Что делать как быть?

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Согласно УПК РФ, вызвать лицо на допрос в качестве подозреваемого возможно исключительно официальным документом — повесткой, составленной в письменной форме и врученной лично под подпись либо направленной заказным письмом с уведомлением о вручении.

Гость

Нет я не разговаривал, у меня автоответчик олег. Смс пришел с номера +7996 Просто странно уведомление виде смс и прописано фио заявителя и моб номер. У меня есть просрочки в мфо, сейчас прохожу стадию банкротства

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Это коллекторы. Мои клиенты сталкивались с такими смс. Не обращайте внимание. Приводу вам не подвергнут. В любом случае нужна повестка.

Гость

Если у меня есть просрочки мфо и мне не чем платить, я в процессе банкротства документы в суде. Что могут сделать мфо и банки?

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Если документы уже в суде, то ничего они не сделают. Все свои требования они должны заявить в судебном процессе.

Гость

Значит дознаватель не будет мне писать т приглашать на допрос в качестве подозреваемого? Так кредиторы все уже наверное уведомлены

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Если дело в суде, то причем тут дознаватель? Еще раз повторю, это коллекторы. Можете спокойно проигнорировать данное сообщение. Это писали не из полиции.

Гость

Вот такого формата смс

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Все комментарии выше уже даны. Нарушен порядок, установленный ст. 188 УПК РФ. Тем более, подозреваемого на допрос не вызывают. Его обычно задерживают в качестве подозреваемого.

Гогунский Вячеслав Васильевич
Отвечает юрист

Нет, не будет. Это незаконно.

Гость

Не могу вам отправить скрин смс

Гость

Еще в мессенджере написали

Отвечает юрист

Добрый день!

Если звонили реально из полиции, о найти адвоката и прийти на допрос с ним.

Не забывайте оставлять отзывы.

Гость

Нет я не разговаривал, у меня автоответчик олег. Смс пришел с номера +799648 Просто странно уведомление виде смс и прописано фио заявителя и моб номер. У меня есть просрочки в мфо, сейчас прохожу стадию банкротства

Гость

Еще в мессенджерах написали