Сообщение из ватсапа?

Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,1, 165 УК РФ.
‎КУСП-10342.
‎В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 19.02.2026 г. к 15:00.
‎Соколовая ул., 339, Саратов
‎К следователю Аксенов.А.В для предъявления обвинения (допроса в качестве обвиняемого)
‎При себе иметь паспорт.
‎В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом.
‎При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить.
‎Перезвоните срочно +79964546243
Правда или не‎т

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Попробуйте уточнить у участкового, либо в МВД по официальному сайту, зачастую когда граждане имеют просрочки и бездействуют коллекторы активизируются и подают на возбуждение уголовных дел на должников, либо когда должники сами своими силами принимают меры к банкротству и не знают как отреагировать. Мы оказываем должникам помощь в списании долгов и ведем сопровождение не всем этапе, в том числе, на досудебном - изучаем ситуацию, исключаем риски преднамеренного, фиктивного банкротства или мошенничества, из-за чего Вам и могли вызвать, изучаем коллекторы это или нет и принимаем меры реагирования и жалобы на них пока дело не будет подано в суд, далее в суде уже сопровождаем до списания долгов. Если актуально можете обратиться.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

УПК РФ направление повесток через мессенджеры не предусмотрено. К тому же Федеральным законом от 01.04.2025 № 41-ФЗ сотрудникам госорганов запрещено общаться с гражданами через иностранные мессенджеры.

Рекомендую по указанному номеру телефона не перезванивать (во избежания мошеннических действий в отношении Вас).

Полученное сообщение вообще можете проигнорировать, так как официальную повестку о вызове Вас в ОВД Вы не получали.

Можете обратиться в ОВД по адресу, указанному в сообщении (если по данному адресу есть подразделение ОВД), для получения информации по указанному в сообщении номеру КУСП и возможном привлечении Вас к уголовной ответственности. Обратиться можете по официальному номеру телефона подразделения ОВД.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Нет не правда, по вацап органы внутренних дел такое не присылают. А перед тем как предъявить обвинения Вас должны были просто опросить. Для этого направляется повестка в письменном виде

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это коллекторы, можете просто послать их.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.