Долг ФНС?

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться что заполнять в заявлении о внесудебном банкротстве. Есть долг ФНС. Простуженный составляет 150 тр, находится у пристава который уже выдал мне справку для прохождения внесудебного банкротства. Но на госуслугах висит так же этот долг который уже составляет у ФНС 165тр. Какую сумму нужно вписывать в заявлении, ту что указана у приставов или ту что висит у ФНС?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В заявлении о внесудебном банкротстве нужно указывать сумму задолженности в размере, подтверждённом взыскателем (в вашем случае — налоговым органом). Поскольку решение о начале процедуры принимает МФЦ на основании сведений из Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), а не на основании данных ФНС или приставов по отдельности, важно руководствоваться именно тем, что официально числится в реестре.

Ваши действия:

Проверьте сведения о долге в ЕФРСБ — именно эти данные будут использовать для проверки. Если разница между цифрами вызвана начислением пеней или штрафов, в заявлении нужно указать актуальную задолженность по данным самого взыскателя на текущую дату.

Запросите акт сверки в налоговой инспекции. Это официальный документ, в котором будет указана точная сумма долга. Именно её следует вписать в заявление. Заявление подаётся только при наличии долга от 25 до 500 тысяч рублей.

При заполнении заявления вы указываете: ФИО, адрес, сведения о всех долгах (включая этот), а также данные о предыдущей процедуре банкротства (если была).

Если сумма в 165 тыс. Включает текущие проценты, то следует ориентироваться на эту цифру, так как она отражает ваше реальное обязательство перед ФНС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В заявлении о внесудебном банкротстве необходимо указывать актуальную сумму долга перед ФНС с учетом пени (165 000 рублей), а не ту, которая осталась в старом исполнительном производстве у приставов.

МФЦ спишет ровно ту сумму, которую вы укажете в заявлении. Если вы напишете 150 000 рублей, то оставшиеся 15 000 рублей долга (прирощенные пени и штрафы) останутся на вас, и ФНС продолжит их взыскивать.

Исполнительный лист выдается на определенную дату. Пока шло производство или после его закрытия, налоговая инспекция продолжала начислять пени на основной долг.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.