Увольнение с компенсацией?

Здравствуйте. Вопрос такой.

Тружусь на производстве. В июне собираюсь переезжать в другой город. С соответственным увольнением на текущей работе. В мае-июне начинается период отпусков. Нас работает трое. Уйду я, останется два человека и которым нужно в отпуск. График отпусков начальством озвучивается только где-то перед самым началом отпусков. Вопросы:

1. Начинается период отпусков, может ли руководство отказать в увольнении с компенсацией необработанного отпуска (мол, по причине, что производственная необходимость, работать некому). Трудоустройство официальное, но «серое».
2. Выплата серой зарплаты будет в день увольнения или после на следующий месяц (например, увольняюсь 17 июня)
3. За какой период лучше всего предупредить об уходе в моей ситуации?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Трудовым кодексом РФ установлена обязанность работника при увольнении по собственному желанию уведомить работодателя не менее чем за 14 дней до увольнения. Это срок, в течении которого работодатель имеет возможность найти нового работника на Ваше место.

Пример: 01.02.2026 пишете заявление об увольнении с 15.02.2026 (как раз за 14 дней). 15.02.2026 - Это Ваш последний день работы. В этот день работодатель должен полностью рассчитаться с Вами, в том числе произвести выплаты за компенсацию неиспользованного отпуска.

Предупредить об увольнении можете и больше, чем за дней. При написании заявления 01.02.2026 указать любую дату увольнения после 15.02.2026. Если Вы переживаете за коллег, которыми в период Вашего увольнения запланированы отпуска, то сообщите о своем предстоящем увольнении заранее.

"Серая" зарплата она и есть "серая", как ее выплатить работодатель????? Законом это точно не регламентировано.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Нет, не может. Отказ в увольнении по вашему заявлению незаконен (ст. 80 ТК РФ). Производственная необходимость не является основанием для отказа. Вас обязаны уволить с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск в день увольнения. 2. Серая зарплата — нарушение. «Белая» часть должна быть выплачена в день увольнения, а «серая» — по договорённости, но вы рискуете её не получить. Требуйте полный расчёт при увольнении. 3. Предупредите за 14 календарных дней до желаемой даты увольнения, как того требует закон. Лучше подать заявление в конце мая на увольнение в середине июня, чтобы гарантированно успеть. Фиксируйте подачу заявления (второй экземпляр с отметкой о приёме).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Нет, отказать не могут. Вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой момент, даже если график отпусков не утверждён. Производственная необходимость — не основание для отказа.
2. В день увольнения. По закону (ст. 140 ТК РФ) все выплаты производятся в последний рабочий день. Однако при «серой» схеме возможны задержки — будьте готовы отстаивать свои права через трудовую инспекцию.
3. За 14 календарных дней. Это стандартный срок. Но вы можете договориться с работодателем об увольнении до истечения этого срока по соглашению сторон, что в вашей ситуации оптимально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте! Отказать в увольнении и компенсации за отпуск (ст. 127 ТК РФ) вам не вправе. По ст. 80 ТК РФ вы свободны через 14 дней. Весь расчет (ст. 140 ТК РФ) — в день ухода, но «серая» часть законом не защищена

Это база, для точности уточните: есть ли у вас договор и фиксация выплат? Разбор ваших документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры в профиле, там я на связи быстрее