Директор отказал в отпуске по графику отпусков?

Имею я право уйти в отпуск по графику отпусков? Приказа о переносе моего отпуска не было. Производственная необходимость - это вранье директора. Она вообще хочет меня уволить, из-за того что я не приняла на работу " мёртвые души ". Хочу обратиться в ГИТ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, ваше право на уход в отпуск по графику прямо предусмотрено Трудовым кодексом, а попытка работодателя его нарушить незаконна. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для вас. Если приказа о переносе нет, никакая "производственная необходимость" не является основанием для его изменения.

Для защиты своих прав вам следует:

Зафиксировать намерение. Направьте работодателю письменное уведомление о том, что вы уходите в отпуск по графику, указав дату начала. Это подтвердит, что вы действуете в соответствии с законом, даже если приказ не подписан.

Обратиться в ГИТ. Ваше право на обращение в Государственную инспекцию труда зафиксировано в законе. Жалобу можно подать через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в территориальное отделение. Приложите все имеющиеся доказательства: копию графика отпусков, переписку с работодателем и т.д.. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушения.

Помнить о сроках судебной защиты. Если работодатель попытается уволить вас или объявить выговор за самовольный уход, вы сможете обжаловать это в суде в течение трех месяцев с момента, как узнали о нарушении. Своевременное обращение в ГИТ будет расцениваться как уважительная причина для восстановления этого срока, если он будет пропущен.

Однако помните, что ГИТ проверяет только факт нарушения закона, но не разрешает трудовые споры, связанные с увольнением. Для этого существует суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Евгения
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Добрый день, Евгения.

Да, вы имеете полное право уйти в отпуск четко по утвержденному графику.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Директор не может отменить или перенести его в одностороннем порядке, просто сославшись на «производственную необходимость».

В жалобе в ГИТ (а также в прокуратуру) обязательно укажите, что истинная причина конфликта и непредоставления отпуска — ваше нежелание участвовать в коррупционной схеме и устраивать несуществующих сотрудников. Это защитит вас от фиктивных взысканий, так как увольнение приобретет явные признаки мести и давления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Евгения
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, имеете право по графику. Увольнение за отказ — незаконно. Идите в ГИТ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгения
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за помощь в сложной ситуации!