Заставляют работать не на своей должности?

Работаю на заводе по производству бумаги. Моя должность машинист бумагоделательной машины РПО, проходил обучение на эту должность, сдавал экзамен. Но также во время смены немного изучил остальные аспекты работы и могу работать на другой должности - машинист бумагоделательной машины(БДМ). Вопрос в чем. У нас на заводе нехватка персонала и когда я прихожу на работу на свою должность РПО, начальник смены заставляет работать на БДМ потому что нету человека на эту смену. А я не хочу работать на БДМ, я пришел работать на свою должность. Вопрос. Может ли начальник говорить мне работать за другого или нет. Если нет то как ему ответить что я не хочу.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо ознакомится с вашим трудовым договором в котором среди прочего и указан круг обязанностей и работ которые вы можете выполнять. В случае понуждения вас к выполнению работ не прописанных в трудовом договоре вы можете обратиться к вышестоящему руководству, комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Лицо принудившее вас выполнять несвойственную вам работу может быть привлечено как к дисциплинарной так и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Елфимов Дмитрий Борисович
Отвечает юрист

Добрый день, руководство может предложить вам выполнять только те обязанности которые предусмотрены вашей должностной инструкцией, именно по вашей должности машинист бумагоделательной машины РПО. Таким образом ст. 60 ТК РФ запрещает вашему работодателю возлагать на вас выполнение иной работы, кроме той, что прописана у вас в трудовом договоре и должностной инструкции.

Доброго дня, заранее благодарен за отзыв и обратную связь. Для разрешения вопроса более подробно, обязательно обращайтесь по номеру в профиле. До встречи и удачи в делах!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вас привлекают на выполнение работы не связанной с вашим трудовым договором по основному месту работы в рабочее время, то с вами согласно ТК РФ, должно быть оформлено внутренне совмещение. Это делается только с вашего согласия, без этого действия руководителя по привлечению вас к работе не связанной с вашим ТД являются незаконными.

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна

Вы должны выполнять работу, которая предусмотрена заключённым с Вами трудовым договором и должностной инструкцией. Прежде чем отказаться выполнять ту или иную работу, внимательно почитайте эти документы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"