Налоговый вычет?

Можно ли получить налоговый вычет если я продал свою долю брату в квартире полученной по наследству. Срок владения меньше трех лет. После продажи через месяц деньги были потрачены на покупку квартиры в ипотеку. Сейчас за 2025год нужно уплатить налог с дохода 402000 ₽.
Сумма продажи три миллиона , рублей
Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о возможности получения налогового вычета при продаже доли квартиры, которая была получена по наследству, и сроке владения менее трех лет. Ниже я подготовил разъяснения по вашему случаю. Можно ли получить налоговый вычет при продаже доли квартиры, полученной по наследству?Согласно налоговому законодательству РФ (статья 220 Налогового кодекса), налоговый вычет по НДФЛ предоставляется при продаже недвижимости, которая находится в собственности более 3 лет.Если срок владения менее 3 лет, то налог с дохода от продажи недвижимости (в данном случае – доли квартиры) необходимо уплатить полностью.Особенность с наследством: В случае получения квартиры по наследству, начало срока владения считается с даты открытия наследства.То есть, если вы получили долю по наследству менее 3 лет назад, то право на налоговый вычет в текущий момент отсутствует.Что произошло после продажи?Деньги от продажи через месяц использованы на покупку квартиры в ипотеку.Это не влияет на налоговые обязательства по продаже недвижимости. Однако, важно учитывать, что налог с продажи доли полученной по наследству при владении менее 3 лет оплачивается полностью.Что делать в дальнейшем?В текущей ситуации, поскольку владение менее 3 лет, освобождение от налога (налоговый вычет) по продаже данной доли невозможно.Для подтверждения срока владения необходимо иметь документы, подтверждающие дату открытия наследства (свидетельство о наследстве, свидетельство о праве собственности).Дополнительные рекомендации: В будущем, если планируете продавать недвижимость, которая находится у вас менее 3 лет, помнить о необходимости уплаты налога.Если есть возможность, можно проконсультироваться с налоговым специалистом или юристом для оценки возможности использования иных налоговых льгот или вариантов оптимизации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Необходимо предметно смотреть все документы

по вашему вопросу, отвечу общее: срок владения менее предельного( вы продали долю, владея менее трех лет, сумма исчисляется с большей, сумма по договору, либо кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0.7), в вашем случае кадастр стоимость/ 2, если вы владели 1/2 доли и умноженная на коэффициент

расходы вы можете заявить как расходы наследодателя при покупке, 1/2 доли, так и 1 млн, что больше

кроме того, вы можете заявить имущественный вычет на приобретение нового жилья

вы подавали декларацию формы 3-НДФЛ?

или вам ИФНС актировала?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при продаже доли квартиры, полученной по наследству и находившейся в собственности менее трех лет, вы не имеете права на имущественный налоговый вычет при покупке новой квартиры, но можете применить имущественный вычет при продаже (до 1 млн рублей) для уменьшения налогооблагаемой базы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, можете использовать два налогового вычета! Вам налоговая насчитала без учета вычетов с суммы 3 000 000 рублей! Обращайтесь за грамотным составлением декларации по контактам в профиле!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!