Здравствуйте! Я некоторое время работаю в команде по переводу. Это самая крупная компания в нашей сфере, и существует она исключительно онлайн. Глава мне предложил взять работу на дочернем проекте при условии подписи НДА со следующими пунктами. (Прикреплено)
О том, что это конкретно НДА, мне не сообщалось, была просьба подписать договор "просто для безопасности, без юридического веса". Важное уточнение: я несовершеннолетний, но старше 14 лет.
Безопасна ли подпись подобного документа? Действительно ли он не несёт юридической ценности?
Письменная консультация
Ниже приведена письменная консультация по вашему вопросу.
Письменная консультация:
В соответствии с гражданским и трудовым законодательством, а также практикой заключения договоров и соглашений, любые документы, в том числе соглашения о неразглашении (НДА), имеют юридическую силу при соблюдении определённых условий.
Что касается вашего вопроса:
Юридическая ценность НДА:
Если в приложенном документе указаны обязательства, установленные юридическими нормами, то такой договор обладает юридической силой. Даже если в начале заявлено, что он "просто для безопасности, без юридического веса", это не исключает его юридической силы, если в нём прописаны конкретные обязательства и ответственность за их нарушение.
Подписание НДА несовершеннолетним:
В большинстве юрисдикций, включая Россию, несовершеннолетние от 14 лет и старше имеют ограниченную дееспособность. Они могут самостоятельно совершать некоторые гражданские действия, в том числе подписывать договоры, связанные с их трудовой деятельностью или творческой деятельностью, при условии согласия законных представителей (родителей, опекунов).
В случае с работой или договором, который предполагает обязательства, зачастую требуется согласие родителей или законных представителей, особенно если договор несет юридическую силу и предусматривает ответственность.
Безопасность подписания НДА:
Подписание соглашения, которое содержит существенные обязательства, без понимания его содержания и юридических последствий, рискованно.
Если в документе есть пункты, которые требуют, например, не разглашать внутреннюю информацию, это стандартная практика, но важно быть уверенным в полном понимании условий.
Что рекомендуется сделать:
Внимательно ознакомиться с прикреплённым документом.
Обратиться за консультацией к юристу или к законному представителю (родителю или опекуну), чтобы понять содержание и последствия.
Не подписывать никаких документов без полного понимания их сути и согласия законных представителей, если вы несовершеннолетний.
Итог:
Подписание НДА несовершеннолетним возможно, но требует согласия законных представителей. Документ, даже если заявлено, что он "без юридической силы", при наличии обязательных условий и подписании сторон с юридической ответственностью, всё равно обладает определённой юридической силой. Поэтому важно проконсультироваться со специалистом и получить согласие взрослых.
С юридической точки зрения, договор, подписанный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей, как правило, может быть признан недействительным, а любые заявления о «юридической незначимости» документа не имеют силы, если его положения соответствуют признакам юридического договора.