Увольнение или сокращение?

Работала ель предложил прервать трудовой договор по обоюдному соглашению сторон! Как лучше сделать: подписать договор или уволиться по сокращению? Либо работала ель будет выплачивать 2/3?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Сокращение: дадут средний заработок за 1 месяц + ещё до 2 месяцев, если не найдёшь работу, и запись в трудовой «по сокращению».
2. Соглашение: получишь только то, что пропишете на бумаге — могут заплатить больше, могут ничего.
3. 2/3 Платят лишь за время простоя, а не при увольнении.
Не согласилась — требуй именно «сокращение» или в соглашении укажи такие же выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, зависит от того, что Вы хотите: сокращение можно потом обжаловать в суде и восстановиться, а при соглашении сторон можно договориться и на несколько окладов больше, чем при сокращении.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.