Поменялся статус из комнаты в квартиру?

Комната в бывшем общежитии(сейчас мкд) в росреестре поменялось на квартиру, что делать и какие документы ещё нужно менять?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно получить в Росреестре новую выписку из ЕГРН, подтверждающую изменение статуса на «квартиру». После этого:

Поменяйте адрес в паспорте через МВД (если изменился почтовый индекс или адрес дома).

Уведомите УК/ТСЖ, поставщиков коммунальных услуг (электричество, вода, газ) для перерасчётов.

Внесите изменения в договоры страхования (если есть).

Уведомите банки, пенсионный фонд, налоговую о новом статусе объекта.
Основной документ — выписка ЕГРН. Остальное — по необходимости. Если в документах на комнату был кадастровый номер, он остаётся прежним.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!