Собственник жилого помещения в МКД?

(4 ответа)
Владимир

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто является собственником жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме и какими документами это подтверждается? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт (статья кодекса, закон, постановление и т.д.) где написано кто такой собственник. Владимир

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Какая вам разница собственник или правообладатель? Правообладатель -это гражданин владеющий имуществом на праве собственности, аренды или ином законном праве.

Все. Больше меня не напрягайте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Владимир

Это важно когда начинаем выяснять кто должен платить за содержание общего имущества в МКД и за кап.ремонт этого МКД (ЖК РФ Статья 39). Ни владелец и не правообладатель за это платит. Платит собственник!

И протоколы общего собрания собственников МКД это фикция, так как люди живущие там не являются собственниками, поэтому они ничего не решают. А решает по какому тарифу жильцы будут платить и кому истинный собственник МКД.

Мазаева Анастасия Михайловна
Мазаева Анастасия Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день! Право собственности гражданина подтверждается свидетельством о праве собственности (до июля 2016 выдавались), либо записью в ЕГРН.

Понятие права собственности закреплено в ст.209 ГК РФ.

Владимир

Здравствуйте, Анастасия Михайловна!

Благодарю за ответ. Однако вопрос был не о праве собственности, а о том кто такой собственник жилого помещения в МКД и в каком документе это зафиксировано? В каком документе написано прямо, что Иван Иванович Иванов собственник? Не правообладатель, не владелец права собственности, а именно собственник?

Мазаева Анастасия Михайловна
Мазаева Анастасия Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет

Свидетельство о праве собственности или в выписке из Егрн. Понятия "собственник" в законе нет. Есть содержание права собственности.

Владимир

У меня есть выписка из ЕГРН на мою квартиру которой я владею и пользуюсь. В этой выписке на против моего ФИО стоит термин "правообладатель".  Термина "собственник" там нет!

А по старой квартире у меня сохранилось Свидетельство и государственной регистрации права и там на против моего ФИО стоит термин "субъект права".  Термина "собственник" там нет!

Чёткого понятия кто такой "собственник" я в ГК РФ и в ЖК РФ я не нашёл. При то что в них используется термин "собственник". Ни "правообладатель" ни "владелец" ни "субъект права", а пишут именно "собственник".

Например в НК РФ ст. 400 очень однозначно написано кто такой "налогоплательщики" - физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Ни "собственники", а физические лица, обладающие правом собственности. То есть истинный "собственник" имущества налоги не платит!!!

Таким образом я пришёл к выводу что РФ де-юро признаёт нас кем угодно, но только не "собственником". Поэтому всё что в ГК и ЖК написано с использованием термина "собственник" к нам "правообладателя" никакого отношения не имеет!!! )))

Тогда кто же на самом деле "собственник" имущества которого РФ признаёт?

Буду вам признателен, если вы мне пришлёте пример какого-либо документа выпущенный РФ где написано "собственник жилого помещения" и ФИО.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

В дополнение к ответу юриста Огневой В.И. - и право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Владимир

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

Благодарю за ответ. В Росреестре не фиксируют собственников, там только правообладатели. А где зафиксированы именно собственники?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вот правообладатели и м.б. указаны как собственник или арендодатели. В выписке указывается на основании чего зарегистрировано право -договор аренды или договор приватизации, или договор купли-продажи.

Выписки бывают 3х видов. Вам нужна выписка о переходе права на жилое помещение. Там всю историю можно проследить. Но, с 01.05.2023г. такую выписку могут получать только собственники.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Владимир

У меня есть выписка из ЕГРН на мою квартиру которой я владею и пользуюсь. В этой выписке на против моего ФИО стоит термин "правообладатель".  Термина "собственник" там нет!А по старой квартире у меня сохранилось Свидетельство и государственной регистрации права и там на против моего ФИО стоит термин "субъект права".  Термина "собственник" там нет!Чёткого понятия кто такой "собственник" я в ГК РФ и в ЖК РФ я не нашёл. При то что в них используется термин "собственник". Ни "правообладатель" ни "владелец" ни "субъект права", а пишут именно "собственник".Например в НК РФ ст. 400 очень однозначно написано кто такой "налогоплательщики" - физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Ни "собственники", а физические лица, обладающие правом собственности. То есть истинный "собственник" имущества налоги не платит!!!Таким образом я пришёл к выводу что РФ де-юро признаёт нас кем угодно, но только не "собственником". Поэтому всё что в ГК и ЖК написано с использованием термина "собственник" к нам "правообладателя" никакого отношения не имеет!!! )))Тогда кто же на самом деле "собственник" имущества которого РФ признаёт?Буду вам признателен, если вы мне пришлёте пример какого-либо документа выпущенный РФ где написано "собственник жилого помещения" и ФИО.

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте! Прямого определения Вы в законе не найдете, но из положений ст.30 ЖК РФ, ст.36 ЖК РФ, ст.289 ГК РФ, ст.209 ГК РФ следует, что собственник - это лицо, имеющее документ, которым подтверждается его право собственности на имущество, который дает ему право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом . К таким правоустанавливающим документам относятся договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, решение суда, договор социального найма (на основании которого произошла приватизация) и т.д.

Владимир

Вера Ивановна, "... следует, что собственник - это лицо, имеющее документ..." - это определение которое сформировалось лично у вас в вашей голове. И то что у вас в голове совсем не означает что РФ признаёт "собственника" согласно лично вашему такому определению. Вы верно подметили, что в законах РФ чётко не написано кого РФ признаёт "собственником".  При том что например в НК РФ ст. 400 очень однозначно написано кого РФ признаёт "налогоплательщиками" - физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Ни "собственники", а физические лица, обладающие правом собственности. То есть истинный "собственник" имущества налоги не платит!!! Ну правильно, он же собственник со всеми правами на это имущество, с чего вдруг он должен кому то за своё имущество платить. А мы просто пользователи, владельцы, правообладатели этого имущества, поэтому и платим истинному собственнику ренту (в виде налога) за пользование его имуществом ))).

В правоустанавливающих документах, которые вы перечислили, указано кому переходят права собственности на недвижимое имущество. Но там нет передачи титула, то есть приобретатель права собственности не становится собственником (не приобретает статус/титул собственника). Об этом чётко написано в п.2 ст.209 ГК РФ ("Собственник вправе ... отчуждать свое имущество в собственность другим лицам ... оставаясь собственником ... ").

Так кто же истинный "собственник жилого помещения", кого РФ признаёт "собственником" и в каких документах выдаваемые РФ зафиксирован "собственник"???

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Я указала, что это понятие СЛЕДУЕТ ИЗ указанных мной выше НОРМ, а не из моей головы. Перечислила ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы, которые отражают ФИО. Правоподтверждающим документом в настоящее время является Выписка из ЕГРН (ранее также было свидетельство о праве собственности), которая содержит ДОКУМЕНТ-ОСНОВАНИЕ, где указано ФИО. Отсюда и следует, кто собственник и где он ЗАФИКСИРОВАН. А ваши попытки избежать налогообложения путем поиска несовершенств в законодательстве по данному вопросу, вряд ли увенчаются успехом (ст.57 КРФ, ст.23 НК РФ, ст.357 НК РФ, ст.388 НК РФ, ст.400 НК РФ).Прямого определения «человек» тоже нет. Что же получается, по вашей логике я могу сомневаться, что вы имеете этот статус..?

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве