Здравствуйте.Я являюсь матерью двоих детей,одному еще нет 3 лет.На работе предложили должность в другом месте,т.к пока я была в декрете,мой отдел перевели в другую организацию,но начальство меня не уведомило о переводе,теперь из-за этого я попадаю под сокращение в своем отделе.Правомерно ли это?
Здравствуйте, Кристина
Сокращение неправомерно по двум основаниям:
1.Ст.261 ТК РФ запрещает увольнение по сокращению женщин, имеющих ребенка до 3 лет(кроме ликвидации организации)
2.При переводе отдела в другую организацию работодатель обязан был предложить вам предложение работы в новой структуре.Отсутствие уведомления - нарушение процедуры.
Что делать: отказывайтесь подписывать документы о сокращении, подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.При увольнении - обжалуйте в суд в течение 1 месяца.Суд восстановит на работе и взыщет средний зароботок за время вынужденного прогула.
Согласно ст. 81 И ст.180 Трудового кодекса работнику при сокращении должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Нет, увольнение по сокращению штата в вашем случае неправомерно, так как в силу статьи Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права увольнять женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, по этой причине.