Добрый день. Моя ситуация следующая: в мой санузел регулярно проникают запахи приготовления пищи от соседей. Проживаю на втором этаже, на первом этаже у соседей разсположен санаузел, а соседи сверху разместили свою кухню над моим санузлом и установили кухонную вытяжку в вент.канал. С ними общение у нас не сложилось, полюбовно решить вопрос не получается. управляющая компания предлагает провести следственный эксперимент путем включения их вытяжки и замера в этот момент обратной тяги у нас. Не совсем верится в успех этой затеи, так как соседка вряд ли согласиться в этот момент жарить рыбу, чтобы установить наличие у меня в санузле постороннего запаха. Насколько я могла почерпнуть из нормативных актов, ее вытяжка в принципе не может быть выведена в общий вент.канал, и смысла во всяких экспериментах нет. Нарушение на лицо. Скажите, пожалуйста, есть ли перспективы у таких разбирательств? Можно ли каким-то образом заставить УК и соседей устранить это нарушение?
Письменная консультация по вопросу проникновения запахов из соседнего санузла
Вопрос:
Вы проживаете на втором этаже, у вас в санузле регулярно проникают запахи приготовления пищи от соседей, проживающих на первом этаже. Соседи разместили свою кухню и вытяжку в вентиляционный канал, который, по вашим сведениям, не предназначен для этого и, по нормативам, не должен использоваться для вывода кухонной вытяжки. Общение с соседями не складывается, и управляющая компания предлагает провести эксперимент — включить вытяжку и замерить обратную тягу, однако вы сомневаетесь в эффективности этого метода.
Также вы упоминаете, что нормативные акты запрещают вывод кухонной вытяжки в общий вентиляционный канал. Хотите понять, есть ли перспективы у разбирательств и как можно добиться устранения нарушения.
Обоснование и рекомендации:
1. Правовой статус вентиляционных каналов и требований к их использованию
Нормативные акты:
Согласно санитарным и строительным нормам (например, СП 54.13330.2011 «СНиП 2.04.13-88» и санитарным правилам), вентиляционные системы жилых зданий должны проектироваться и эксплуатироваться в соответствии с установленными требованиями.
Вытяжные каналы, предназначенные для санузлов, не должны использоваться для вывода кухонных вытяжек, если это не предусмотрено проектом. Обычно кухонные вытяжки должны иметь индивидуальные или специально предназначенные для этого вентиляционные системы.
Фактическое нарушение:
Если соседи вывели кухонную вытяжку в общие вентиляционные каналы, это, скорее всего, является нарушением правил эксплуатации вентиляционных систем и санитарных требований.
2. Перспективы разбирательств
На основании нормативных актов у вас есть право требовать устранения нарушения, так как неправильное использование вентиляционного канала может повлечь за собой санитарно-гигиенические риски и ухудшение условий проживания.
Доказательства:
Можно подготовить письменное заявление в УК с описанием ситуации и ссылками на нормативные документы, подтверждающими неправомерность использования вентиляционного канала для кухонной вытяжки.
Можно запросить у управляющей компании или ЖЭКа (или другого управляющего органа) проведение проверки, в том числе независимой, с целью установления факта нарушения.
Эксперименты и замеры:
Проведение экспериментальных замеров обратной тяги или запахов возможно, однако, их эффективность зависит от согласия соседей и условий. В вашем случае, если соседи не согласятся в момент приготовления пищи включить вытяжку, получить объективные данные будет сложно.
3. Как добиться устранения нарушения
Обращение в управляющую компанию или ТСЖ:
Напишите письменное заявление с просьбой провести проверку и устранить нарушения (например, демонтаж кухонной вытяжки из общего вентиляционного канала).
Требуйте проведения проверки и подтверждения факта неправильного подключения.
Обращение в Роспотребнадзор или санитарную инспекцию:
Если УК не реагирует или не предпринимает меры, можно обратиться с жалобой в санитарные органы, так как нарушение санитарных требований создает риск для здоровья.
Обращение в суд:
В случае бездействия УК и подтвержденных нарушений, вы можете обратиться в суд с исковым требованием о признании нарушения и обязании устранить неисправности (например, отключить кухонную вытяжку от общего вентиляционного канала).
Дополнительные рекомендации
Собирайте доказательства: фото, видео, письменные обращения, протоколы проверок.
Постарайтесь добиться документального подтверждения нарушения через УК или инспектирующие органы.
В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом для подготовки иска или заявления.
Итог:
Да, у вас есть перспективы требовать устранения нарушения, поскольку использование общего вентиляционного канала для вывода кухонной вытяжки без соответствующего согласования и разрешений является нарушением нормативных требований. Обращайтесь в УК, санитарные органы, при необходимости — в суд.
Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.
Подключение такой вытяжки к общему вентканалу является нарушением правил пользования жилыми помещениями и общего имущества многоквартирного дома. Подайте письменную претензию в УК, в которой подробно опишите проблему, укажите на нарушение правил использования общедомового имущества и вентиляционных каналов. Требуйте провести проверку и принять меры по устранению нарушения. УК обязана следить за надлежащим содержанием общего имущества. Если УК бездействует или не принимает должных мер, Вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ. ГЖИ осуществляет контроль за соблюдением жилищного законодательства и правил пользования жилыми помещениями. Также можете обратиться в Роспотребнадзор.
С юридической точки зрения, размещение кухонной вытяжки в общий вентиляционный канал запрещено, и вы вправе требовать от управляющей компании и соседей устранения данного нарушения через обращение в жилищную инспекцию или суд.