Здравствуйте вот такая ситуация нас было прописано 4 человека в 2023 году выписалась дочь некому нечего не сказала сейчас на данный момент прописано 3 человека а оболгаз нам на считывает на 4х и не делает перерасчёт ссылается на то что мы не сообщили в течении 5 дней мы и не знали пока не увидели квитанцию об оплате что делать чтоб нам сделали перерасчёт
Управляющая компания (газоснабжающая организация) не права. Её ссылка на 5-дневный срок уведомления незаконна в данной ситуации.
Обоснование:
1. Срок для перерасчёта: Согласно п. 56(1) Постановления Правительства РФ № 354, перерасчёт размера платы (в сторону уменьшения) производится с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение (выписка). Срок подачи заявления не ограничен 5 днями.
2. Ваша обязанность: Вы обязаны сообщить о уменьшении числа граждан, но это условие для начала перерасчёта, а не основание для отказа в нём. Отказ из-за пропуска 5-дневного срока неправомерен.
3. Решение: Напишите заявление о перерасчёте (в двух экземплярах) в адрес газоснабжающей организации или управляющей компании, приложив выписку из домовой книги или справку о регистрации, подтверждающую дату выписки дочери. Требуйте перерасчёт с месяца, следующего за месяцем её выписки.
4. В случае отказа: Подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Это прямое нарушение правил предоставления коммунальных услуг.
Игорь Витальевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Здравствуйте! Вам нужно действовать письменно.
1. Напишите в газовую компанию заявление о перерасчете с даты выписки дочери. Приложите копию выписки из паспортного стола (форма №9), где видно, сколько человек зарегистрировано сейчас и с какой даты изменилось число.
2. В заявлении укажите, что вы не знали о требовании уведомлять в 5 дней, и это уважительная причина. Просите сделать перерасчет на основании реального числа проживающих.
3. Если откажут — подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и Роспотребнадзор. Закон на вашей стороне, так как платить должны только за фактически проживающих.
Для перерасчёта начислений за коммунальные услуги необходимо предоставить в оболгаз документ, подтверждающий снятие дочери с регистрационного учёта, и подать письменное заявление о перерасчёте, приложив объяснение причин несвоевременного уведомления.
Если отказали устно, то напишите им заявление с приложенными документами!