Заказала товары по авито доставке. При получении, они мне не подошли. Деньги мне авито не вернул ни в кошелек, ни на карту! Просто пишут что разбираются в ситуации. Сумма 76 тысяч . Что делать?
Юрист-консультант по защите прав потребителей и договорному праву. Критическая опасность: Авито является информационным посредником, а не продавцом (ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей»), что затрудняет прямое взыскание. Однако при оплате через «Авито Доставку» деньги удерживаются на условном счете, и вы вправе требовать их возврата при отказе от товара. Промедление увеличивает риск списания средств продавцу. Спасение — направить официальную претензию в Авито с требованием возврата, приложив скрины чека, переписки и факта отказа от товара, а затем жалобу в Роспотребнадзор. Для подготовки документов просто скиньте скрин страницы заказа с информацией о «Доставке Авито» и статусом оплаты.
Вам следует направить официальную претензию в службу поддержки Avito, а при отсутствии возврата денежных средств — обратиться с заявлением в полицию и/или подать иск в суд о защите прав потребителя.
Досудебную претензию. Затем жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Затем в суд. Но думаю на 1-2 этапе все разрешится