Положено ли мне пособие до 1,5 лет за прошедшие месяца?

Добрый день.
Ребёнок родился в сентября, отпуск по Бир закончился 03.10., я (мать)взяла на работе отпуск за свой счет после его окончания.Документы на пособие оформили на дедушку ребенка в январе 26 года.таким образом получилось что пособие назначили с января и ноябрь-декабрь и половина января оказалась без оплаты пособия.подскажите есть ли какие то варианты вернуть деньги за ноябрь-декабря ?или уже ничего не сделать и просто получать пособие начиная с января?
Могу ли я получить его на своей работе если была в отпуске за свой счет?или возможно как то откорректировать. Документы отправленные в соц.фонд?

Гость

Здравствуйте

да — доплаты за ноябрь-декабрь возможны, если СФР назначит пособие «задним числом»: по закону пособие может быть назначено с рождения при обращении не позднее 6 мес. После исполнения ребёнку 1, 5 лет (ст.17.2 ФЗ №81-ФЗ). Если оно уже оформлено на дедушку — нужен перерасчёт в СФР

Для точного совета нужны:

дедушка уже получал деньги (выписка)? — Чтобы проверить;
хотите оформить пособие на себя через работодателя?

Разбор документов — платная услуга. Ответы помогут дать точный совет; удобнее писать в мессенджеры (см. Профиль).

Виктория

Здравствуйте

выплаты еще не получали.Сегодня пришло письмо что назначена выплата и расчет с 19 января по 31 января

Отвечает юрист

Если вы находились в отпуске за свой счет после окончания отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в этот период вам не назначается, поскольку право на него возникает только при отпуске по уходу за ребенком, а не при отпуске без сохранения заработной платы. Задним числом оформить отпуск по уходу за ребенком и получить пособие за прошедшие месяцы уже не получится. Пособие будет выплачиваться только с момента подачи заявления и оформления соответствующего отпуска.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, деньги вернуть можно. Пособие платят с дня, когда начался отпуск по уходу, а заявление можно подать в-течение 6 месяцев. Попросите деда или себя оформить приказ «отпуск с 4 октября 2025» и подать в Соцфонд корректирующее заявление. Фонд досчитает ноябрь, декабрь и половину января и доплатит их сразу. Главное успеть уложиться в полугодовой срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе