Пособие по БИР?

На 29 неделе устроилась официально на работу, могу ли отработав неделю уйти в отпуск по БИР? Работодатель может ли отказать подписывать документы? СФР может ли отказать в выплате пособий считая ее фиктивной? Хотя раньше доход был

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете уйти в отпуск по беременности и родам (БиР), отработав даже одну неделю. Закон не устанавливает минимального срока работы для получения права на этот отпуск и пособие.

Могу ли я уйти в отпуск по БиР через неделю?
Да. Согласно Трудовому кодексу РФ, отпуск по БиР предоставляется женщинам на основании больничного листа (обычно с 30-й недели) и личного заявления. Минимальный стаж у конкретного работодателя для этого не требуется.
Может ли работодатель отказать в подписании документов?
Нет, не может. Работодатель обязан предоставить отпуск по БиР и передать сведения в Социальный фонд России (СФР) для выплаты пособия. Отказ в приеме на работу или в предоставлении льгот из-за беременности незаконен (ст. 64 ТК РФ).
Может ли СФР отказать в выплате, считая ее фиктивной?
Риск проверки существует, особенно при трудоустройстве на поздних сроках. Однако наличие дохода в прошлом — ваш главный аргумент.
Почему могут заподозрить фиктивность: Если должность создана специально под вас, у вас нет нужной квалификации или вы фактически не приступали к обязанностям.
Что поможет подтвердить реальность работы: Подписанные вами документы (отчеты, договоры), наличие вашей должности в штатном расписании до вашего прихода, выплата реальной (не завышенной) зарплаты.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.