Пособие по БиР и до 1,5 лет одновременно?

(2 ответа)

Пособие до 1,5 лет получает муж.
Жена находится в отпуске до 1,5 лет, пособие не получает.
Если жена во время своего декрета оформляет новый отпуск по БиР, положено ли ей пособие по БиР?
Продолжит ли при этом муж получать пособие до 1,5 лет на старшего?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте, да. Жене при новой беременности полагается пособие по беременности и родам, даже если она ещё сидит дома с первым ребёнком. Это выплатят отдельно, как больничный. Муж может и дальше получать ежемесячное пособие до 1, 5 года на старшего, потому что выплаты идут на разных детей. Ограничение «только одно пособие на семью» относится к одному и тому же ребёнку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виолетта
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Юристы по пенсионным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Если жена во время отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет оформляет новый больничный по беременности и родам, ей полагается пособие по беременности и родам. При этом муж может продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до 1, 5 лет, если фактически продолжает осуществлять уход.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виолетта
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Отвечаю на ваш вопрос как юридический консультант в России:

1. Пособие по беременности и родам (БиР) жене


Да, жене положено пособие по беременности и родам, даже если она находится в отпуске по уходу за первым ребенком (до 1,5 лет) и не получает соответствующее пособие.

- Пособие по БиР назначается женщине при наступлении отпуска по беременности и родам, независимо от того, получает ли она сейчас отпуск по уходу за ребенком. Главное условие — наличие страхового стажа и оформления отпуска по БиР по месту работы.
- При оформлении нового отпуска по БиР отпуск по уходу за ребенком "приостанавливается" на время отпуска по БиР. После окончания отпуска по БиР женщина может снова оформить отпуск по уходу за первым (или уже вторым) ребенком.

2. Пособие по уходу за ребенком мужу


Да, муж продолжит получать пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, если он является получателем этого пособия.

- Закон не запрещает одному родителю быть в отпуске по БиР, а другому — в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие.
- Получение женой пособия по БиР не влияет на получение мужем пособия по уходу за первым ребенком.

Важно!
Нельзя одновременно получать два пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (на разных детей, если их оформляет один и тот же человек). Но в вашей ситуации:
- Муж получает пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.
- Жена получает пособие по беременности и родам (БиР) на второго ребенка.

Это допустимо и не противоречит законодательству.

---

Ссылки на нормативные акты:
- Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
- Письмо Минтруда России от 28.12.2012 № 17-1/10/2-12451.

---

Вывод:
Жена имеет право на пособие по БиР, даже находясь в отпуске по уходу за первым ребенком. Получение этого пособия не мешает мужу продолжать получать пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам