Отпуск по БИР закончился 26.01.2026 мною работодатель получил все нужные документы на руки 21.01.2026
Сегодня уже 04.04.2026 документы он так и не передал в СФР для назначения пособий до 1,5
Я работала по договору ГПХ в «ООО РВБ» выплату по больничному выплатили нормально, но до 1,5 какие-то проблемы
1. Почему возникла задержка?
С 2023 года исполнители по договорам ГПХ имеют право на пособия, если за них в предыдущем календарном году (2025) были уплачены взносы в размере не менее стоимости страхового года. Раз вам выплатили больничный по БиР, значит, это условие соблюдено, и право на пособие до 1, 5 лет у вас точно есть.
2. Ответственность ООО «РВБ»
За непредоставление документов в срок работодателю грозит штраф (ст. 15.2 ФЗ №255). То, что документы лежат без движения более двух месяцев — прямое нарушение.
3. Что делать прямо сейчас
Не ждите больше «обещаний». Действуйте по шагам:
Письменная претензия: Направьте на адрес ООО «РВБ» досудебную претензию (можно ценным письмом с описью). Укажите, что документы переданы 21.01.2026, и потребуйте немедленно отправить сведения в СФР.
Жалоба в ГИТ (Трудовая инспекция): Подайте онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. Это самый эффективный рычаг на работодателя.
Обращение в СФР: Напишите запрос в свой филиал СФР (через личный кабинет или форму на сайте). Сообщите, что работодатель игнорирует закон, приложите копии документов, которые вы ему отдавали. СФР может сам инициировать проверку организации.
Срок давности для обращения за пособием — 6 месяцев со дня достижения ребенком 1, 5 лет, так что выплаты вы не потеряете, их начислят задним числом с момента окончания больничного (с 27.01.2026).