Пособия на ребенка военнослужащего?

Можно ли мужу (военнослужащий по контракту, ФСБ) оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? *жена безработная.
Если возможно, то может ли он выйти в отпуск по уходу за ребенком на 1 день, затем вернуться на работу и получать как з/п так и пособие (так же как получают гражданские люди, не военнослужащие)?
Если невозможно, то какие права и какие пособия может получать жена военнослужащего, находящаяся в декрете?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Уважаемый клиент,

В вашем случае рассматриваются вопросы, связанные с возможностью получения пособия по уходу за ребенком военнослужащим, а также порядок оформления отпуска и пособий для жены, являющейся гражданской служащей.

1. Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком военнослужащим (ФСБ)

В соответствии с действующим законодательством, военнослужащие по контракту, в том числе сотрудники ФСБ, имеют право на использование отпусков и иных социальных выплат. Однако, особенности предоставления отпуска по уходу за ребенком (так называемый «отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет») для военнослужащих регулируются специальными нормативными актами, отличающимися от гражданских.

Порядок оформления отпуска и пособия

Отпуск по уходу за ребенком
Военнослужащие в большинстве случаев имеют право на отпуск по уходу за ребенком, однако он может предоставляться только в случаях, предусмотренных для военнослужащих (например, при наличии соответствующих приказов, штатных расписаний или нормативных актов).

Пособия
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет для военнослужащих обычно выплачивается из федерального бюджета и зависит от должностных инструкций и нормативных актов, регулирующих социальное обеспечение военнослужащих.
Можно ли выйти в отпуск на 1 день, затем вернуться и получать как зарплату, так и пособие?

В большинстве случаев, для получения пособия по уходу за ребенком необходимо оформить отпуск по установленной процедуре. Однодневный отпуск с последующим выходом на работу в течение того же периода, как правило, не допускается для получения пособия, так как это противоречит порядку его назначения и выплаты. Также, получение заработной платы и пособия одновременно по одному периоду отпуска маловероятно, поскольку выплаты связаны с фактическим уходом за ребенком.

Права жены военнослужащего, находящейся в декрете

Пособия и выплаты
Жена военнослужащего, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (декретном), может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1, 5 лет. Размер пособия устанавливается в соответствии с действующим законодательством и зависит от вида отпуска и источника финансирования.

Дополнительные выплаты
Также возможны выплаты по социальному страхованию, региональные пособия или иные меры поддержки, предусмотренные для матерей в декрете.
Рекомендация
Рекомендуется обратиться в кадровую службу или социальную службу военной части для уточнения конкретных нормативных актов, регулирующих предоставление отпуска и выплат военнослужащим ФСБ. Также возможно получить консультацию у специалиста по социальному обеспечению или юриста, специализирующегося на военной тематике.

Так же выможете рассмотреть вариант участия в программах "Национальные проекты России"

Если потребуется, я готова помочь подготовить необходимые заявления или более подробно проконсультировать по конкретной ситуации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Военнослужащий вправе уйти в отпуск по уходу (ст. 11-1 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Пока он в отпуске, ему платят не зарплату, а фиксированное пособие ≈ 15 тыс. Руб.; выйти на службу – отпуск закончится, пособие прекратится, поэтому схема «день в отпуске – дальше работать» не сработает. Жена-безработная может сама оформить пособие до 1, 5 лет и универсальное пособие через МФЦ/Госуслуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Военнослужащему ФСБ в отпуск по уходу за ребенком нельзя. Безработной жене положено единовременное пособие при рождении и минимальное пособие по уходу до 1, 5 лет через соцзащиту.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!