Включение гражданского стажа в вленный?

Можно ли присоединить гражданский стаж к военному после увольнения ? 20лет 10 месяцев прослужила в пограничной службе ФСБ: (с 04.07.2003 года по 16.05.2024 год). При этом имеею стаж гражланский до поступления на службу, который составляет 9 лет 7 месяцев. При увольнении об этом не говорили в кадрах что это можно сделать. Знаю что сейчас при увольнении это практикуют

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» можно получить смешанную пенсию тем, кто служил. Но по вашей службе нужны свои НПА.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.