Можно ли не отрабатывать 14 дней при увольнении?

(1 ответ)

У меня чернобыльское удостоверение о том,что я добровольно выехала в 1993году из зоны с правом на отселение.Можнл ли не отрабатывать 14 дней при увольнении?

Лагодич Евгений Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет

Понятия отработки в законе нет. На практике отработкой называют период работы со дня, когда сотрудник подает заявление об увольнении, и до дня, когда получает расчет и документы.Принудительный труд запрещен, а значит, сотрудник в принципе ничего не обязан отрабатывать и может в любой момент прекратить трудовые отношения. Но закон защищает и права работодателей, поэтому требует предупреждать об увольнении заблаговременно, а ваще удостоверение не предоставляет Вам особых привилегий в конкретном вопросе.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Юристы по пенсионным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Да, при наличии чернобыльского удостоверения, уволенный имеет право на освобождение от обязанности отработать 14 дней. Однако необходимо предоставить работодателю или правоохранительным органам документы, подтверждающие ваше право.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
565 юристов отвечают
2 минуты среднее время ответа
374 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам