Добрый день! Можно ли пенсионеру с вредным стажем уволиться не отрабатывая две недели? Мне 46.. Когда оформляла пенсию, на тот момент была без работы.. Потом устроилась.. Хочу уволиться, написав в заявлении, в связи с выходом на пенсию, и это на пенсии в первый раз получается.. В разных источниках по разному пишут..скажите, пожалуйста, должна ли я всё таки отрабатывать или нет..
Здравствуйте! По Трудовому кодексу РФ (ст.80 ТК РФ) при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели; освобождение от отработки возможно только по соглашению сторон или при наличии иного законного основания. Получение пенсии само по себе не даёт автоматического права не отрабатывать — всё решается с работодателем или через исключительные нормы (если они есть в вашем случае). Могу за 20 минут подготовить правильно сформулированное заявление и переговорить с работодателем или посмотреть, есть ли законные основания для немедленного увольнения — хотите запись на консультацию?
Здравствуйте. Да, вы можете уволиться без отработки 2 недель