Выход на пенсию по вредному стажу?

Добрый день! Можно ли пенсионеру с вредным стажем уволиться не отрабатывая две недели? Мне 46.. Когда оформляла пенсию, на тот момент была без работы.. Потом устроилась.. Хочу уволиться, написав в заявлении, в связи с выходом на пенсию, и это на пенсии в первый раз получается.. В разных источниках по разному пишут..скажите, пожалуйста, должна ли я всё таки отрабатывать или нет..

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По Трудовому кодексу РФ (ст.80 ТК РФ) при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели; освобождение от отработки возможно только по соглашению сторон или при наличии иного законного основания. Получение пенсии само по себе не даёт автоматического права не отрабатывать — всё решается с работодателем или через исключительные нормы (если они есть в вашем случае). Могу за 20 минут подготовить правильно сформулированное заявление и переговорить с работодателем или посмотреть, есть ли законные основания для немедленного увольнения — хотите запись на консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Добрый день, Юлия, напишите заявление работодателю, прошу уволить в связи с выходом на пенсию, зарегистрируйте у секретаря, если руководитель поставит отработку можете оспорить или согласиться.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Сделайте проще. С утра напишите заявление на увольнение, и потом сразу идите в поликлинику берите больничный. 2 недели лечитесь - а потом выходите за трудовой книжкой
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете уволиться без отработки 2 недель

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.