Здравствуйте, работаю на ж.д. был представлен отпуск в январе, хотя он ненужен был т.к в июне ухожу на пенсию, я был на больничном и я даже незнал , что иду в отпуск, находясь на больничном мне уже скинули отпускные , должен я отрабатывать и сколько месяцев
Здравствуйте. Сам отпуск не означает, что вы обязаны потом "отрабатывать" месяцы. Но если отпуск дали авансом, при увольнении могут удержать деньги за неотработанные дни отпуска по ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации. Если отпуск оформили, пока вы были на больничном, без вашего волеизъявления, это отдельно можно оспаривать. Здесь важны даты больничного, отпуска и приказ работодателя.
По закону (ст. 124 ТК РФ), если работник находится на больничном, ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Работодатель не имел права отправлять вас в отпуск во время болезни без вашего согласия. Вас обязаны были уведомить под роспись о начале отпуска за 2 недели. Если вы были на больничном и ничего не подписывали, приказ об отпуске можно оспорить.