Может ли мужщина оформить декретный отпуск и выплаты если жена не работает официально и может ли быть что муж. может полный день отрабатывать и получать выплаты
Да, мужчина может оформить не «декрет» в строгом смысле, а отпуск по уходу за ребенком и связанные с ним выплаты. Пособие по беременности и родам и отпуск по беременности и родам отцу не предоставляются: они связаны с беременностью и родами и оформляются женщине по листку нетрудоспособности. Основание — ст. 255 ТК РФ. Отец ребенка вправе оформить у работодателя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если он фактически осуществляет уход. То, что жена официально не работает, само по себе не лишает отца этого права. Важно, чтобы пособие по уходу за тем же ребенком одновременно не получала мать или другой родственник: если уход осуществляют несколько лиц, пособие назначается одному из них. Основание — ст. 256 ТК РФ и ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Для оформления отец подает работодателю заявление на отпуск по уходу и заявление на пособие, свидетельство о рождении ребенка и сведения/документы, подтверждающие, что мать не получает это пособие. Работодатель передает сведения в СФР. Ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком 1, 5 лет, отпуск может продолжаться до 3 лет. Работать полный день и получать пособие сейчас возможно, но порядок важен: сначала отец должен оформить отпуск по уходу и пособие, затем он может выйти из этого отпуска на работу, в том числе на полный рабочий день; право на пособие до 1, 5 лет сохраняется. Это прямо предусмотрено ч. 2 Ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ и ст. 256 ТК РФ. Также отец может оформить единовременное пособие при рождении ребенка, если оно не назначено матери.
А буду ли получать пособие и работать полный день?
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, официально трудоустроенный мужчина может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, даже если его жена не работает. Более того, по закону он имеет полное право работать полный рабочий день и при этом одновременно получать и зарплату, и пособие