Добрый вечер! Мой муж был военнослужащий фсб, умер 2023 году, я находилась при жизни на его ижденвении. Но за месяц до смерти устроилась на работу. И мне отказали в получении пенсии как вдове. Что мне делать?
Сам по себе факт работы за месяц до смерти не лишает Вас статуса иждивенца автоматически, если ваш доход был незначительным и муж по-прежнему был основным кормильцем. Запросите письменный отказ. В документе должна быть чётко прописана причина: почему орган счёл, что вы перестали быть иждивенцем. Подготовьте документы и иные подтверждения, которые покажут реальную картину: - справки о доходах (справка 2-НДФЛ, выписка из трудовой); - выписки из банковских счетов (чтобы показать движение денег и реальный уровень расходов); - чеки, квитанции, договоры (например, на совместные покупки или оплату услуг, которые вы не могли покрыть одна); - свидетельские показания (соседей, родственников, друзей — тех, кто видел, как вы жили, кто оплачивал общие нужды). Обратитесь в тот же орган (СФР, ведомство, если муж был военным и пенсия оформлялась по специальному закону — например, № 4468-1), приложите собранные доказательства и попросите пересмотреть решение. Если снова откажут — идите в суд.
Отказ пенсионного отдела ФСБ в вашем случае абсолютно законен, так как на момент смерти мужа вы официально работали и получали самостоятельный доход (заработную плату). Согласно Закону РФ № 4468-1, для назначения пенсии по случаю потери кормильца вдове военнослужащего необходимо одновременное соблюдение двух условий на день его смерти: нетрудоспособность (по возрасту или инвалидности) и нахождение на его полном иждивении. Факт вашего трудоустройства за месяц до трагедии юридически перечеркнул статус иждивенки, так как у вас появился собственный законный источник средств к существованию
Отказ неправомерен. Для вдов военнослужащих ФСБ, погибших при исполнении, пенсия назначается независимо от факта работы. Основание – Закон №4468-1. Подайте письменное заявление в пенсионный орган ФСБ, приложив свидетельства о браке и смерти, справку о гибели. При отказе обжалуйте в вышестоящий орган ФСБ или суд.