Подготовка документов для сдачи на пенсию?

Добрый день. Я тоноян Н. гражданин РФ и респ. Армении, имею Армянский рабочий стаж почти 40 лет(тогда не имел российского рабочего стажа ). 2024г. после сдачи документов на получении пенсии в городе Видном МО я получил отказ на основании того, что у меня возраст ниже 65. В январе 2026г у мня будет 65 и больше 1 года российского рабочего стажа. С чего начинать, чтобы перевести пенсионные документы из Армении в пенсионный фонд Г. Ногинска Московской Области?. Спасибо, с уважением Наири. 16.08.2025.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

СФР должен запросить из Армении соответствующие документы для назначения вам пенсии в РФ. Уточните в СФР почему они не запросили документы и отказали вам в пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.