Доброй ночи! Я гражданка России с 2021 года. Проживала до этого времени на территории Украины (сейчас ЛНР). У меня есть декретные, образование и стаж работы. Подскажите пожалуйста , могу ли я, эти данные как-то перенести в пенсионный фонд российской федерации? Или на сайт госуслуг ? И потом в дальнейшем смогут ли эти данные помочь в получении пенсии?
Здравствуйте! Да, вы можете учесть стаж, полученный на Украине и в ЛНР, для расчета российской пенсии. Это предусмотрено Федеральным законом от 01.04.2024 № 48-ФЗ, который вступил в силу 1 июля 2024 года. Закон позволяет включить в страховой стаж периоды работы на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года. Учитывается стаж работы, подтвержденный трудовой книжкой или справками, а также декретные отпуска (уход за ребенком до 1, 5 лет) на основании статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Чтобы учесть этот стаж, вам необходимо: 1. Собрать документы: трудовую книжку и справки о стаже и заработной плате. 2. Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с личным заявлением о подтверждении стажа, так как процедура не является автоматической. 3. Получить консультацию специалиста фонда, который объяснит, как будет произведен перерасчет. Обратите внимание, что диплом об образовании не переносится, но стаж, требующий специальной подготовки, будет учтен. Записаться на прием в СФР можно через портал Госуслуг.
Можете обратиться в СФР с вашими документами и с заявлением о корректировке вашего лицевого счета.