Как получить пенсию?

Добрый день! Я гражданка Израиля, но родилась в Москве. С 2010 года проживаю на территории Российской Федерации. Мне была установлена пенсия 2013 года как трудовая (страховая), которая, ввиду переезда к супругу 2018 году, была переведена мной в УПФР в Москве, которую я получала как страховую пенсию в УПФР 2019 года до тех пор, пока в отделе по вопросам миграции УМВД России отказались принять у меня к рассмотрению заявление на продление срока действия Вида на жительство, ввиду отсутствия регистрации по месту жительства Москве. В 2019 года выплата пенсии была прекращена.
Я получила новый вид на жительство в декабре 2020 года, вновь обратилась в УПФР в за восстановлением выплаты мне страховой (заработанной мной в РСФСР и СССР) пенсии, как это предусмотрено Законом. мне заявили, что я не имею права на восстановление пенсии, назначенной мне 2013 году как бессрочная, ввиду отсутствия постоянной регистрации по месту жительства в Москве.
Так как получив новый Вид на жительство, я обратилась в УМВД, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в уже построенной квартире, то есть собственной. Но меня, независимо от того, что у меня был бессрочный Вид на жительство, зарегистрировали сроком только на пять лет.
Правомерно ли мне отказывают в получении пенсии или нет? И обязательна ли с видом на жительство регистрация?
Что мне сделать, чтобы получить пенсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Для получения страховой пенсии в РФ иностранным гражданам (включая граждан Израиля) обязательно наличие действительного вида на жительство (ВНЖ) и постоянной регистрации по месту жительства. Без постоянной регистрации по адресу в РФ выплата пенсии приостанавливается. Факт наличия бессрочного решения о назначении пенсии не отменяет это требование: согласно ст. 7 и 8 Федерального закона № 400-ФЗ, пенсионные выплаты возобновляются только при наличии регистрации. Рекомендую зарегистрироваться по месту жительства с ВНЖ (даже если ВНЖ “сроком” на 5 лет – такая практика допускается). С регистрацией обратитесь в ПФР с заявлением о возобновлении выплаты пенсии, приложив все подтверждающие документы.
Если потребуется помощь с обращениями или обжалованием отказов, пишите – помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Подскажите, может подать на гражданство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

да