Могу ли оплачивать Ваши услуги из банков Германии или Евросоюза?
У мамы в Новосибирске в этом году были проблемы по выплате пенсии.
Может необходимо восстановление пенсии.
Если банки Германии или Евросоюза производят такие операции по перечислению денег на счета в РФ, то можете.
С 2022 года переводы между Германией и Россией проходят через систему ограничений и дополнительных проверок. Банки обеих стран усилили комплаенс-процедуры, а часть маршрутов полностью закрыта. В 2025 году даже привычный перевод денег из Германии в Россию или перевод в Германию требует подтверждения валюты, маршрута и оснований платежа.
Чтобы платеж прошел корректно и в срок, важно заранее согласовать валюту, маршрут и формат зачисления, а также убедиться, что банк получателя способен принять перевод.