Мать- гражданка РФ с рождения по настоящее время. Ребенок был рожден в Германии в 2019 году, но через год получил гражданство РФ. Положен ли материнский капитал матери?
Да, материнский капитал положен, поскольку мама является гражданкой РФ и ребенок также получил гражданство РФ. Мать имеет право на материнский капитал, если на момент рождения ребенка она имела гражданство РФ, а сам ребенок стал гражданином России по факту рождения (даже если родился за границей).
1. Гражданство матери: Вы отвечаете всем требованиям, так как являетесь гражданкой РФ с рождения.
2. Гражданство ребенка: Ребенок, даже рожденный в Германии, получил гражданство РФ, что соответствует условиям программы. Место рождения не имеет значения, главное — гражданство по факту рождения.
Основания для получения: Право на материнский капитал возникает при соблюдении двух ключевых условий: гражданство матери на момент рождения ребенка и гражданство ребенка по рождению.
Здравствуйте. Материнский капитал дают:
• за рождение/усыновление второго (или последующего) ребёнка с 01.01.2007 г.;
• за первого ребёнка, если он рожден/усыновлён не раньше 01.01.2020 г.
Ваш ребёнок – первый, 2019 год. Поэтому права на федеральный маткапитал сейчас нет. Он появится лишь при рождении (усыновлении) второго ребёнка после 01.01.2007 (размер 189–783 тыс. ₽). Региональные программы уточняйте в соцзащите субъекта.
Здравствуйте. С 2024 года на маткапитал могут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению