Когда выходить на пенсию?

Мне 61год, получил гражданство рф два года назад, приехал из Армении. В рф нет трудового стажа. Стаж в Армении более 35лет.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия в России устанавливается при наличии подтвержденного Арменией стажа после распада СССР

Для права на пенсию необходимо иметь не менее 15 лет стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов.

В соответствии с соглашением стран ЕАЭС каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Поэтому первое, что вам надо сделать, получить справки со всех мест работы в Армении о стаже и заработной плате с указанием уплаты обязательных взносов на ваше пенсионное обеспечение. И уже с учетом этих справок решать вопрос о праве на пенсию в России.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.