Можно ли работать официально? являюсь сиротой, получая пенсию по потере кормильца, обучаюсь в вузе на очном
будет ли приходить пенсия и Москвоская городская доплата при официальном трудоустройстве? или останется только пенсия без доплаты? может вообще прекратят выплаты?
если выплаты должны прекратить, обязана ли я уведомить пфр об официальном устройстве, или они сами как-то получат эту информацию?
Будет только чистая пенсия без доплат. Уведомить можете, но в СФР от работодателя поступят сведения о вашем трудоустройстве.
Да, вы обязаны уведомлять Пенсионный фонд России о своем официальном трудоустройстве, так как это может повлиять на размер выплат или их прекращение. Обычно информация о вашем трудоустройстве поступает в ПФР автоматически через систему социального страхования, но лучше самостоятельно уведомить органы для избежания возможных проблем в будущем.