Декретные выплаты?

Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я переоформить декретные выплаты от работодателя на мужа?? На каких условиях? Что бы он их получал и дальше работал. Он военнослужащий по контракту, пятый год. Не сво.

Макаров Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Согласно письму СФР от 23.07.24 №19-02/95873л, отказ от выплаты «детского» пособия, а также возможность передать право на получение пособия другому лицу законодательством не предусмотрены.

Однако есть исключение — болезнь матери. Если женщина не может ухаживать за ребёнком в связи со своей болезнью, то ежемесячное пособие вправе получать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребёнком в этот период.