Отказывают в детских пособиях уже на протяжении 1,5 лет ,по причине дохода превышающего величину прожиточного минимума , в виде процентов вкладов открытых в кредитных организациях. Но я его закрыла более 6 мес назад (29.09.2025г) двое детей 3 года и 6 лет , муж военнослужащий по контракту, был мобилизован на сво в 2022 году !
Отказ может быть законным только если проценты по вкладам входили в расчетный период и с их учетом среднедушевой доход семьи превысил нужный критерий. Сам факт закрытия вклада 29.09.2025 не исключает уже полученные проценты из доходов за прошлые месяцы.
По единому пособию доходы семьи оцениваются за расчетный период по правилам Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, а право зависит от среднедушевого дохода семьи и комплексной оценки нуждаемости. Базовая норма о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка — ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.
По мужу-военнослужащему важно проверить, какие именно выплаты ему учли. Не все выплаты участникам СВО должны ухудшать право семьи на меры поддержки, но итог зависит от вида пособия, расчетного периода, состава семьи, региона и того, какие суммы орган включил в доход.
Практически: запросите письменное решение об отказе с расчетом дохода по месяцам и указанием учтенных процентов. Если вклад закрыт, приложите справку банка о дате закрытия и фактически выплаченных процентах, затем подайте заявление повторно либо обжалуйте отказ, если в доход включены суммы вне расчетного периода или выплаты, которые учитывать нельзя.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Отказ неправомерен. Вы закрыли вклад 29.09.2025, с марта 2026 проценты по нему не основание для отказа, даже если превышали прожиточный минимум.
Главное: ваш муж мобилизован на СВО. Его доходы, включая проценты по вкладам, не учитываются при расчете нуждаемости семьи для единого пособия.
Подайте новое заявление через Госуслуги. При отказе — жалоба в Соцфонд с указанием на закрытие вклада более 6 месяцев назад и на исключение доходов мобилизованного. Если откажут снова — обращайтесь в прокуратуру.