Отказ в пособии на ребёнка?

(1 ответ)

Здравствуйте. Хочу разобраться в правомерности отказа в пособии на ребёнка. Я одинокая мама 3-ех летнего сына. В данный момент безработная, так как по окончанию декрета истёк срочный трудовой договор. Соответственно, являемся малоимущей семьёй. У меня в ипотеке однокомнатная квартира 31.6 кв.м. Также есть в собственности 2/3 другой квартиры. В пособии отказали, так как превышает количество недвижимого имущества. Сейчас не знаю как быть. До 7 лет быть без пособий? Есть мысль оформить дарение 2/3 доли на отца. Подскажите, как лучше поступить

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Имущество проверяется не за весь год, а на момент подачи заявления. Например, в течение 2022 года за вами числилось две квартиры, но одну продали или подарили в январе 2023 года. Подавая заявление на пособие сейчас, вы ничем не рискуете. Если на момент подачи заявления превышен имущественный ценз, то действуйте на своё усмотрение. Можно что-то продать или переоформить, а вклад снять и хранить наличными. Если этот вариант не подходит, то придётся отказываться от пособия. Иногда в перечень имущества попадает аварийное жильё, хотя по закону его нельзя включать. Достаточно показать подтверждающие документы.
Эльвира
Спасибо за ответ! Всё-таки сделаю дарение на отца
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве