Расторжение договора подряда?

Я ИП( и самозанятый). Заключил договор подряда с ИП на проведение работ по удалению деревьев на кладбище путем промышленного альпинизма.Пр. Проведении работ получил ушиб грудной клетки и плеча.Выполнять работы не могу.Обратился в травмпункт,перелома нет,ушиб.Рекомендации врача в справке: ограничение физической нагрузки для восстановления.
Но по договору количество и срок выполнения прописаны.Или неустойка.до конца выполнения работ неделя.Могу ли я разорвать договор так как не могу выполнить условия? Оплата была поэтапной и заказчик мне ничего не должен.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Максим, Вы можете расторгнуть договор, сославшись на ст. 717 Или ст. 782 ГК РФ. Справка об ушибе подтверждает невозможность работы. Однако по закону вы обязаны возместить заказчику фактически понесенные расходы, если они возникли из-за вашего отказа. Письменно уведомьте сторону о расторжении.Можете: направьте заказчику письменный отказ от договора из‑за невозможности выполнять работы по медпоказаниям, приложите справку. Заказчик вправе требовать только убытки (если докажет), неустойка может быть снижена судом. Ст. 717, 333 ГК РФ.Да, можете расторгнуть договор.
Это право предусмотрено ст. 451 ГК РФ. Основание — существенное изменение обстоятельств (ваша травма), которое вы не могли предвидеть. Вы не обязаны платить неустойку, так как неисполнение вызвано уважительной причиной (состояние здоровья). Уведомите заказчика письменно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Юрист-консультант по договорному праву. Критическая опасность: расторжение договора в одностороннем порядке по причине временной нетрудоспособности без согласия заказчика может быть расценено как нарушение и повлечь взыскание неустойки (ст. 310, 450 ГК РФ). Однако невозможность исполнения из-за уважительной причины (травма) может служить основанием для освобождения от ответственности (ст. 401 ГК РФ). Спасение — направить заказчику уведомление с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон, приложив медицинскую справку. Для оценки рисков просто скиньте скрин условий договора о сроках и неустойке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любой договор можно расторгнуть. Неустойка в договоре ГПХ прописывается в самом договоре. Если в договоре вообще нет привязок к досрочному расторжению, то исходите из буквального его толкования. При поэтапном ТЗ не исключена возможность завершения отношений с Заказчиком на конкретном этапе с выходом по нулям (точно по конкретному документу юрист Вам может сказать лишь после его анализа - а так, исходя из Вашего описания ситуации).

Глава 29 ГК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг